"This site requires JavaScript to work correctly"

alle wichtigen infos zum studienbeginn

bereite dich auf dein studium vor

infos für erstsemester.

alle wichtigen infos zum studienbeginn

Erstsemestertag

Erstemestertag  am 18. März 2024 am Campus Deggendorf

 

Am Montag, den 18. März 2024 findet von 10:00 bis 13: 30 Uhr der Erstsemestertag für alle neuen Studierenden am Campus Deggendorf statt. Neben einer offiziellen Begrüßung der Erstsemester Studierenden gibt es Stände bzw. ein Programm der Fakultäten, Einrichtungen sowie Vereine. Dafür ist keine Anmeldung notwendig. Komm einfach vorbei, wir freuen uns auf dich!

 

Welcome Days ECRI 18. & 19. März 2024 am Campus Pfarrkirchen

 

Am Montag, den 18. und Dienstag den 19. März 2024 finden die Erstsemestertage für alle neuen Studierenden am Campus Pfarrkirchen statt. Neben einer offiziellen Begrüßung der Erstsemester Studierenden gibt es ein Programm der Fakultäten, Einrichtungen sowie Vereine.

Zum Programm der Erstsemestertage in Pfarrkirchen.


erste schritte


allgemeine informationen

 

Semesterzeiten Sommersemester 2024: Das Semester beginnt am 15. März 2024 und endet am 30. September 2024.

Vorlesungszeiten Sommersemester 2024: Die Vorlesungszeit beginnt am 18. März 2024 und endet am 10. Juli 2024.

Alle Semesterzeiten im Überblick

 

 

Wir empfehlen in die Nähe des Campus zu ziehen. Gerade neue Studierende sollten campusnah ihr Semester absolvieren um von der Infrastruktur vor Ort und den zahlreichen Veranstaltungen für Studierende zu profitieren. Zudem kannst du vor Ort am Campus besser Kontakte knüpfen und die Hochschule kennen lernen.

Informationen zur Wohnungssuche findest du auf dieser Seite: Wohnen

 

 

Der Kommunikationsleitfaden der THD gibt dir allgemeine Kommunikationsregeln an die Hand. Egal ob persönliches Gespräch, Telefonat, WhatsApp-Beratung oder virtuelle Veranstaltungen – der Leitfaden deckt alle Bereiche ab. Damit bist du perfekt vorbereitet, um erfolgreich auf dem Campus, bei der Arbeit oder mit fremden Personen zu kommunizieren.

 

  • Verschaffe dir einen Überblick über unsere Einrichtungen und Ansprechpersonen am Campus: Einrichtungen am Campus
  • Bei allgemeinen Fragen und Problemen zu Hochschule & Studium berät dich die Zentrale Studienberatung.
  • Bei Fragen rund um  Bewerbungsverfahren und Zulassung  sowie während des Studiums zu Angelegenheiten des Prüfungsrechts und Ableistung praktischer Studienzeiten hilft dir das Studienzentrum weiter.
  • An der THD werden Studienanfänger:innen durch unser Erstsemesterpatenprogramm unterstützt. Studierende in höheren Semestern stehen den Studienanfängern als Ansprechperson zur Verfügung und geben ihr Wissen rund um Studium & Organisation weiter.

 

 

Studienanfänger:innen werden durch unser Erstsemesterpatenprogramm unterstützt. Studierende in höheren Semestern stehen den Studienanfänger:innen als Ansprechperson zur Verfügung und geben ihr Wissen rund um Studium & Organisation weiter. Melde dich gerne einfach bei deinem Erstsemesterpaten falls du Fragen hast!

Nachfolgend findest du die Erstsemesterpaten für das Wintersemester 2023/24 aufgeteilt nach Studiengängen:

 

Deggendorf:

Angewandte Informatik: Riepl Paul paul.riepl@stud.th-deg.de
Angewandte Sportwissenschaften: Rudolph Elena elena.rudolph@stud.th-deg.de
Baumanagement:

Stöcker Hannah hannah.stoecker@stud.th-deg.de
Lengler Franziska franziska.lengler@stud.th-deg.de

Betriebswirtschaft:

Ernst Franziskafranziska.ernst@stud.th-deg.de
Kuchler Florian florian.kuchler@stud.th-deg.de

Cyber Security: Fischle Mika mika.fischle@stud.th-deg.de
Elektrotechnik / Elektromobilität:
 
Lorenz Julian julian.lorenz@stud.th-deg.de
Eckl Alexander alexander.eckl@stud.th-deg.de
International Management:
 
Rusch Kai kai.rusch@stud.th-deg.de
Vilsmeier Sophie sophie.vilsmeier@stud.th-deg.de
Künstliche Intelligenz: Graf Phillip phillip.graf@stud.th-deg.de
Kaspar Florian florian.kaspar@stud.th-deg.de
Management im Gesundheits-, Sozial- und Rettungswesen / Gesundheitsinformatik:

Baur Andreas andreas.baur@stud.th-deg.de
Dalheimer Tim tim.dalheimer@stud.th-deg.de

Management für Inklusion und Teilhabe Döring Stefan stefan.doering@stud.th-deg.de
Maschinenbau: Asenbauer Niklas niklas.asenbauer@stud.th-deg.de
Mechatronik: Wieland Simon simon.wieland@stud.th-deg.de
Medientechnik: Altmann Richard richard.altmann@stud.th-deg.de
Physician Assistant:  Korth Antonia antonia.korth@stud.th-deg.de
Klasen Laura laura.klasen@stud.th-deg.de
Pflege:

Stirner Moritz moritz.stirner@stud.th-deg.de
Dogan Emily emily.dogan@stud.th-deg.de

Physiotherapie dual: Mittermeier Xaver xaver.mittelmeier@stud.th-deg.de
Hahn Franca franca.hahn@stud.th-deg.de
Technisches Design: Schmeding Nicolas nicolas.schmeding@stud.th-deg.de
Tourismusmanagement: Hörfurter Johanna johanna.hoerfurter@stud.th-deg.de
Volkswirtschaftslehre: Wallner Isabell isabell.wallner@stud.th-deg.de
Wirtschaftsinformatik: Gmeinwieser Marius marius.gmeinwieser@stud.th-deg.de
Wirtschaftsingenieurwesen / Interdisziplinäre Ingenieurwissenschaften: Redinger Jenny jenny.redinger@stud.th-deg.de
Nagengast Paulina paulina.nagengast@stud.th-deg.de
Wirtschaftspsychologie:

Kastenmaier Eva eva.kastenmaier@stud.th-deg.de
Schmidt Felix felix.schmidt2@stud.th-deg.de

 

Pfarrkirchen:

Health Informatics: Amruthaluri Rachel rachel.amruthaluri@stud.th-deg.de
International Tourism Management: Aysel Aliyeva aysel.aliyeva@stud.th-deg.de

 

quietschie guide & survival guide

Alle wichtigen Infos zu deinem Studienbeginn von Parken über IT-Infos bis hin zu Beratungsstellen findest du gesammelt in unserem Quietschie Guide (Deggendorf) und unseren Survival Guides für Pfarrkirchen und Cham.


schau auch auf unseren social media kanälen vorbei!

Abonniere unsere Social Media Kanäle und bleibe immer auf dem Laufenden was gerade auf dem Campus passiert. Wir informieren dich über Aktuelles, erinnern dich an wichtige Termine, stellen Vereine vor und vieles mehr! 


Quietschietage und veilchengassenfest 2023

Zum Start des Wintersemesters 2023/24 fanden erstmals die sogenannten Quietschietage für unsere Erstsemester-Studierenden statt um den perfekten Start ins Studium zu ermöglichen.

Durch das bunte Rahmenprogramm mit Campusführung, Vorstellung studentischer Vereine, Menschenkicker bis Hochschulkino war die Möglichkeit geboten mit jeder Menge Spaß ins Studium zu starten und gleichzeitig bereits vor Studienstart Kommilition:innen kennen zu lernen und studienrelevante Kurse zu besuchen.

Als krönender Abschluss fand am Ende der Quietschietage 2023 das Veilchengassenfest in der Deggendorfer Hochschulmeile statt - mit Street Food, Ausstellungen, Live Musik und viel guter Stimmung.

Die nächsten Quietschietage finden wieder zum Start des Wintersemesters 2024/25 statt.

Nachfolgend findest du Impressionen von den Quietschietagen und vom Veilchengassenfest 2023 am Campus Deggendorf:


campus tour


nützliche links