"This site requires JavaScript to work correctly"

alle wichtigen infos zum studienbeginn

bereite dich auf dein studium vor

infos für erstsemester.

alle wichtigen infos zum studienbeginn

Erstsemestertag

An deinem ersten Tag auf dem Campus laden wir dich zum Erstsemestertag ein. Das Programm ist dein perfekter Start ins Studium. Wir versorgen dich mit allen wichtigen Infos und Kontakten, damit du das Beste aus deinem Studium machen kannst. An allen Studienorten (Deggendorf, Cham und Pfarrkirchen) bereiten wir uns gerade auf euch vor. Die genauen Infos findest du in den Erstsemestertag-Programmen. Bitte schau kurz vor Semesterstart noch einmal hier vorbei und checke die Infos. 

Nachfolgend findest du die detaillierten Programme:

erste schritte

allgemeine informationen

 

Semesterzeiten Wintersemester 2022/23: Das Semester beginnt am 1. Oktober 2022 und endet am 14. März 2023.

Vorlesungszeiten Wintersemester 2022/23: Die Vorlesungszeit beginnt am 4. Oktober 2022 und endet am 25. Januar 2023.

Alle Semesterzeiten im Überblick

 

 

Es gibt im Moment keine Maskenpflicht mehr an der THD, auch nicht auf Begegnungsflächen und Verkehrswegen innerhalb von Gebäuden.
Als Basisschutz für uns alle gilt weiterhin:

  • Das Tragen einer Maske (FFP2-Maske, OP-Maske oder auch Stoffmaske) wird in geschlossenen Räumen nach wie vor empfohlen, ebenso die Einhaltung eines Mindestabstands von 1,5 m.
  • Bitte die Räume regelmäßig lüften.
  • Es gilt nach wie vor ein Zutrittsverbot, für Personen die Symptome aufweisen, die für eine Infektion mit dem Coronavirus typisch sind oder bei denen eine Infektion mit dem Coronavirus nachgewiesen wurde.

Sollten sich aufgrund der Pandemielage Änderungen ergeben, werden wir selbstverständlich zeitnah informieren.

Bitte beachte das Infektionsschutzkonzept der THD und informiere dich über mögliche Änderungen auf der Seite: Aktuelle Informationen zum Wintersemester 2023 

 

 

Wir empfehlen in die Nähe des Campus zu ziehen. Gerade neue Studierende sollten campusnah ihr Semester absolvieren um von der Infrastruktur vor Ort und den zahlreichen Veranstaltungen für Studierende (soweit es die Pandemielage erlaubt) zu profitieren. Zudem kannst du vor Ort am Campus besser Kontakte knüpfen und die Hochschule kennen lernen.

 

 

Der Kommunikationsleitfaden der THD gibt dir allgemeine Kommunikationsregeln an die Hand. Egal ob persönliches Gespräch, Telefonat, WhatsApp-Beratung oder virtuelle Veranstaltungen – der Leitfaden deckt alle Bereiche ab. Damit bist du perfekt vorbereitet, um erfolgreich auf dem Campus, bei der Arbeit oder mit fremden Personen zu kommunizieren.

 

  • Verschaffe dir einen Überblick über unsere Einrichtungen und Ansprechpersonen am Campus: Einrichtungen am Campus
  • Bei allgemeinen Fragen und Problemen zu Hochschule & Studium berät dich die Zentrale Studienberatung.
  • Bei Fragen rund um  Bewerbungsverfahren und Zulassung  sowie während des Studiums zu Angelegenheiten des Prüfungsrechts und Ableistung praktischer Studienzeiten hilft dir das Studienzentrum weiter.
  • An der THD werden Studienanfänger:innen durch unser Erstsemesterpatenprogramm unterstützt. Studierende in höheren Semestern stehen den Studienanfängern als Ansprechperson zur Verfügung und geben ihr Wissen rund um Studium & Organisation weiter.

 

 

Studienanfänger:innen werden durch unser Erstsemesterpatenprogramm unterstützt. Studierende in höheren Semestern stehen den Studienanfänger:innen als Ansprechperson zur Verfügung und geben ihr Wissen rund um Studium & Organisation weiter. Melde dich gerne einfach bei deinem Erstsemesterpaten falls du Fragen hast!

Nachfolgend findest du die Erstsemesterpaten für das Wintersemester 2022/23 aufgeteilt nach Studiengängen:

 

Deggendorf:

Angewandte Informatik: Riepl Paul paul.riepl@stud.th-deg.de
Angewandte Sportwissenschaften: Kopp Kayley kayley.kopp@stud.th-deg.de
Baumanagement: Winner Antonia antonia.winner@stud.th-deg.de

Bauingenieurwesen:

Winner Antonia antonia.winner@stud.th-deg.de
Betriebswirtschaft: Hochholzer Stefan stefan.hochholzer@stud.th-deg.de
Cyber Security: Düsterwald Jonas jonas.duesterwald@stud.th-deg.de
Kufner Sven sven.kufner@stud.th-deg.de
Elektrotechnik / Elektromobilität:
 
Boxleitner Lea lea.boxleitner@stud.th-deg.de
Maurer Benedikt benedikt.maurer@stud.th-deg.de
Interaktive Systeme: Stiglbauer Tobias tobias.stiglbauer@stud.th-deg.de
International Management:
 
Mackensen Meike meike.mackensen@stud.th-deg.de
Schult Jenna jenna.schult@stud.th-deg.de
Künstliche Intelligenz: Graf Philipp phillip.graf@stud.th-deg.de
Maier Michael michael.maier7@stud.th-deg.de
Artificial Intelligence: Maier Michael michael.maier7@stud.th-deg.de
Loh Cassandra cassandra.loh@stud.th-deg.de
Management im Gesundheits-, Sozial- und Rettungswesen / Gesundheitsinformatik:

Winklhofer Martin martin.winklhofer@stud.th-deg.de
Böhmisch Pia Luisa pia-luisa.boehmisch@stud.th-deg.de

Maschinenbau: Andorfer Dominik dominik.andorfer@stud.th-deg.de
Mechatronik: Schötz Jakob jakob.schoetz@stud.th-deg.de
Medientechnik: Huber Timon timon.huber@stud.th-deg.de
Physician Assistant:  Föcher Milena milena.foecher@stud.th-deg.de
Heinrich Shirin shirin.heinrich@stud.th-deg.de
Pflege: Stirner Moritz moritz.stirner@stud.th-deg.de
Physiotherapie dual: Kontschinsky Isabella isabella.kontschinsky@stud.th-deg.de
Technisches Design: Shtai Odai odai.shtai@stud.th-deg.de
Tourismusmanagement: Kraus Alexander alexander.kraus@stud.th-deg.de
Klein Marika marika.klein@stud.th-deg.de
Umweltingenieurwesen: Simbeck Valentin valentin.simbeck@stud.th-deg.de
Volkswirtschaftslehre: Vatulin Daniel daniel.vatulin@stud.th-deg.de
Wirtschaftsinformatik: Gmeinwieser Marius marius.gmeinwieser@stud.th-deg.de
Wirtschaftsingenieurwesen / Interdisziplinäre Ingenieurwissenschaften: Redinger Jenny jenny.redinger@stud.th-deg.de
Nagengast Paulina paulina.nagengast@stud.th-deg.de
Wirtschaftspsychologie: Stöter Tom tom.stoeter@stud.th-deg.de

 

Pfarrkirchen:

Health Informatics: Amruthaluri Rachel rachel.amruthaluri@stud.th-deg.de
International Tourism Management: Aysel Aliyeva aysel.aliyeva@stud.th-deg.de

 

quietschie guide & survival guide

Alle wichtigen Infos zu deinem Studienbeginn von Parken über IT-Infos bis hin zu Beratungsstellen findest du gesammelt in unserem Quietschie Guide (Deggendorf) und unseren Survival Guides für Pfarrkirchen und Cham.


schau auch auf unseren social media kanälen vorbei!


erstsemesterbefragung

Wir wollen unser Angebot bzw. unsere Services stets verbessern. Daher ist dein Feedback von großem Interesse für uns. Wir freuen uns wenn du dir kurz Zeit nimmst und an unserer Erstsemesterbefragung teilnimmst - Vielen Dank!


campus tour


nützliche links