Alle wichtigen Infos zum Studienbeginn

Bereite dich auf dein Studium vor

Infos für Erstsemester.

Alle wichtigen Infos zum Studienbeginn

Erstsemestertag

An deinem ersten Tag auf dem Campus laden wir dich zum Erstsemestertag ein. Das Programm ist dein perfekter Start ins Studium. Wir versorgen dich mit allen wichtigen Infos und Kontakten, damit du das Beste aus deinem Studium machen kannst. An allen Studienorten (Deggendorf, Cham und Pfarrkirchen) bereiten wir uns gerade auf euch vor. In Deggendorf wird es im Außenbereich zum Beispiel zahlreiche Infostände geben. Bitte schau kurz vor Semesterstart noch einmal hier vorbei und checke die Infos. Vor allem hinsichtlich der Regelungen bezüglich Corona. Wir aktualisieren die Seite laufend. 

Nachfolgend findest du die detaillierten Erstsemestertag Programme:


Erste Schritte

Allgemeine Informationen

 

Semesterzeiten Wintersemester 2021/22: Das Semester beginnt am 1. Oktober 2021 und endet am 14. März 2022.

Vorlesungszeiten Wintersemester 2021/22: Die Vorlesungen beginnen am 4. Oktober und enden am 25. Januar 2022.

Alle Semesterzeiten im Überblick

 

 

Die THD plant das Wintersemester 2021/22 weitestgehend in Präsenz durchzuführen.  Da Deggendorf, Pfarrkirchen und Cham aktuell über einer 7-Tage-Inzidenz von 35 liegen, ist für Personen, die an Präsenzveranstaltungen teilnehmen, die 3G-Regel (geimpft, genesen oder getestet) Voraussetzung. Bei steigenden Infektionszahlen ist es aber grundsätzlich möglich, dass die Corona-Maßnahmen nochmals angepasst werden müssen. Wir hoffen, dass das Semester wie geplant in Präsenz stattfinden kann.

Falls du aus triftigen Gründen (gesundheitliche Einschränkungen, Einreisebestimmungen usw.) nicht an den Campus kommen kannst, werden wir dir trotzdem ermöglichen, das Semester zu absolvieren.

Bitte beachte die derzeit geltenden Regelungen am Campus und informiere dich über mögliche Änderungen auf der Seite: Aktuelle Informationen zum Wintersemester 2021/22

Solltest du Corona-typische Symptome bei dir feststellen, betrete bitte den Campus nicht bzw. verlasse den Campus umgehend, bis der Verdacht ärztlich aufgeklärt worden ist. Beachte hierzu bitte auch das Hygienekonzept der Hochschule.

 

 

Es gilt aktuell eine allgemeine Maskenpflicht in den Gebäuden der Hochschule. Die Maskenpflicht gilt nicht am festen Sitz-, Steh- oder Arbeitsplatz, soweit zuverlässig ein Mindestabstand von 1,5 m zu anderen Personen eingehalten wird. Auch bei Vorlesungen darf die medizinische Gesichtsmaske von Studierenden und Dozent:innen also abgenommen werden, wenn der Mindestabstand gewahrt bleibt. Das Tragen einer medizinischen Gesichtsmaske ist ausreichend. Unter freiem Himmel besteht grundsätzlich keine Maskenpflicht mehr für Studierende und Beschäftigte.

Die Kontaktdatenerfassung erfolgt über die darfichrein-App.

Bitte beachte die derzeit geltenden Regelungen am Campus und informiere dich über mögliche Änderungen auf der Seite: Aktuelle Informationen zum Wintersemester 2021/22

 

 

Wir empfehlen in die Nähe des Campus zu ziehen. Gerade neue Studierende sollten campusnah ihr Semester absolvieren um von der Infrastruktur vor Ort und den zahlreichen Veranstaltungen für Studierende (soweit es die Pandemielage erlaubt) zu profitieren. Zudem kannst du vor Ort am Campus besser Kontakte knüpfen und die Hochschule kennen lernen.

 

 

Der Kommunikationsleitfaden der THD gibt dir allgemeine Kommunikationsregeln an die Hand. Egal ob persönliches Gespräch, Telefonat, WhatsApp-Beratung oder virtuelle Veranstaltungen – der Leitfaden deckt alle Bereiche ab. Damit bist du perfekt vorbereitet, um erfolgreich auf dem Campus, bei der Arbeit oder mit fremden Personen zu kommunizieren.

 

  • Verschaffe dir einen Überblick über unsere Einrichtungen und Ansprechpersonen am Campus: Einrichtungen am Campus
  • Bei allgemeinen Fragen und Problemen zu Hochschule & Studium berät dich die Zentrale Studienberatung.
    Stelle deine Fragen im Chat: Am 18.10.2021 um 11:30 Uhr findet der virtuelle "Erstsemester-Talk" mit der Zentralen Studienberatung (ZSB) statt. 
  • Bei Fragen rund um  Bewerbungsverfahren und Zulassung  sowie während des Studiums zu Angelegenheiten des Prüfungsrechts und Ableistung praktischer Studienzeiten hilft dir das Studienzentrum weiter.
  • An der THD werden Studienanfänger durch unser Erstsemesterpatenprogramm unterstützt. Studierende in höheren Semestern stehen den Studienanfängern als Ansprechperson zur Verfügung und geben ihr Wissen rund um Studium & Organisation weiter.

 

Studienanfänger werden durch unser Erstsemesterpatenprogramm unterstützt. Studierende in höheren Semestern stehen den Studienanfängern als Ansprechperson zur Verfügung und geben ihr Wissen rund um Studium & Organisation weiter. Melde dich gerne einfach bei deinem Erstsemesterpaten falls du Fragen hast!

Nachfolgend findest du die Erstsemesterpaten für das Wintersemester 2021/22 aufgeteilt nach Studiengängen:

 

Deggendorf:

Angewandte Informatik: Freund Michael michael.freund2@stud.th-deg.de
Angewandte Sportwissenschaften: Mazur Felix felix.mazur@stud.th-deg.de

Bauingenieurwesen:

Winner Antonia antonia.winner@stud.th-deg.de
Betriebswirtschaft: Helbling Viktor viktor.helbling@stud.th-deg.de
Cyber Security: Helblig Bianca bianca.helbig@stud.th-deg.de 
Elektrotechnik / Elektromobilität:
 
Eizenhammer Josef josef.eizenhammer@stud.th-deg.de
Wolf Anna-Sophia anna-sophia.wolf@stud.th-deg.de
Interaktive Systeme: Fürst Alexander alexander.fuerst@stud.th-deg.de
International Management:
 
Neise Lara lara.neise@stud.th-deg.de
Popp Lisa lisa.popp@stud.th-deg.de
Künstliche Intelligenz: Kufner Sven sven.kufner@stud.th-deg.de
Artificial Intelligence: Duck Dennis dennis.duck@th-deg.de
Management im Gesundheits-, Sozial- und Rettungswesen / Gesundheitsinformatik:

Bruno Chiara chiara.bruno@stud.th-deg.de
Böhmisch Pia Luisa pia-luisa.boehmisch@stud.th-deg.de

Maschinenbau: Bernhard Nina nina.bernhard@stud.th-deg.de
Mechatronik: Felixberger Andreas andreas.felixberger@stud.th-deg.de
Medientechnik: Mayer Hannah hannah.mayer@stud.th-deg.de
Pflege / Physician Assistant:  Stirner Moritz moritz.stirner@stud.th-deg.de
Physiotherapie dual:
 
Bauer Lisa lisa.bauer@stud.th-deg.de
Resch Julian julian.resch@stud.th-deg.de
Technisches Design: Ritthaler Tobias tobias.ritthaler@stud.th-deg.de
Tourismusmanagement: Gilch Magdalena magdalena.gilch@stud.th-deg.de
Umweltingenieurwesen: Pilstl Franziska franziska.pilstl@stud.th-deg.de
Volkswirtschaftslehre: Seifert Jasmin jasmin.seifert@stud.th-deg.de
Wirtschaftsinformatik: Krammel Philipp philipp.krammel@stud.th-deg.de
Wirtschaftsingenieurwesen / Interdisziplinäre Ingenieurwissenschaften: Bauer Melanie melanie.bauer3@stud.th-deg.de
Loher Adrian adrian.loher@stud.th-deg.de
Wirtschaftspsychologie: Stohs Michelle michelle.stohs@stud.th-deg.de

 

Pfarrkirchen:

Energy Systems Engineering: Attygalle Mahin mahin.attygalle@stud.th-deg.de
Industrial Engineering: Amiri-roodan Maryam maryam.amiri-roodan@stud.th-deg.de
International Tourism Management: Maslarova Eva eva.maslarova@stud.th-deg.de

 

Quietschie Guide & Survival Guide

Alle wichtigen Infos zu deinem Studienbeginn von Parken über IT-Infos bis hin zu Beratungsstellen findest du gesammelt in unserem Quietschie Guide (Deggendorf) und unseren Survival Guides für Pfarrkirchen und Cham.


Schau auch auf unseren Social Media Kanälen vorbei!


Erstsemesterbefragung

Wir wollen unser Angebot bzw. unsere Services stets verbessern. Daher ist dein Feedback von großem Interesse für uns. Wir freuen uns wenn du dir kurz Zeit nimmst und an unserer Erstsemesterbefragung teilnimmst - Vielen Dank!


Nützliche Links